воскресенье, 21 августа 2016 г.

Сяо: Урок 2 - Первые ноты

Итак, вы уже освоили Урок 1 - научились извлекать из сяо звук и немного поработали над правильным амбюшуром? Отлично! Теперь можно переходить к нотам.

Совет: всегда записывайте и слушайте свою игру, даже если это гаммы или простенькие упражнения. 

Аппликатура:


Перед тем, как приступать к упражнениям, сверьтесь со аппликатурой, приложенной к вашей сяо - аппликатуры флейт разных производителей могут различаться.

***

Основное правило: чем ниже нота, тем нежнее и осторожнее нужно дуть во флейту. Чем выше нота, тем сильнее и уже должен быть выдуваемый поток воздуха, но происходить это должно в большей степени за счёт напряжения диафрагмы, а не усиления силы выдоха.


Экспериментируйте: тяните одну ноту как можно дольше, сохраняя громкость и тон; изменяйте положение языка и напряжение мышц ротовой полости, чтобы почувствовать, какой эффект это оказывает на звук; пробуйте разные "атаки"; играйте с лигами и без; тише и громче... Играйте длинные тоны, стараясь тянуть тихий и ровный звук без вибрато как можно дольше. Главное - слушайте себя. Добивайтесь такого звука, который приносил бы вам удовольствие. И не забывайте о правильном - диафрагмальном - дыхании! 

***

Когда сами по себе базовые ноты перестанут вызывать у вас затруднения, переходите к упражнениям. Приступайте к каждому последующему упражнению лишь после того, как более или менее освоите предыдущее. Не торопитесь и помните, что заниматься следует пусть понемногу, но ежедневно.

Важно: не забрасывайте игру длинных тонов! С игры длинных тонов должно начинаться каждое занятие. При кажущейся простоте это тот фундамент, без которого никуда. 


Упражнение 1


Midi



Упражнение 2



Midi



Упражнение 3


Midi



Упражнение 4


Midi



Упражнение 5


Midi



Упражнение 6


Midi




Далее - Урок 3 - Вторая октава (Передув)

3 комментария:

  1. Здравсвуйте. Спасибо за Ваши уроки - они очень полезны для начинающего) Вы не подскажете, возможно ли получить звучащую хроматику на шестидырочных сяо и ди-цзы?

    ОтветитьУдалить

  2. Звуковые дорожки не воспроизводятся. Могу ли я как-то узнать как должны звучать данные упражнения?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Полезные уроки. Большая к вам просьба восстановить MIDI файлы. Очень нужны для контроля правильности игры. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновляется, а указанная в контактах по...